Террористы, атаковавшие православный храм в Грозном, хотели показать, что ситуация в регионе не контролируется, считает председатель Общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков. Об этом он заявил 21 мая в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале.

«Нужно не забывать, что терроризм — это в первую очередь бизнес, и всё там построено на деньгах и на попытке манипуляции информацией, — заметил он. — Почему православный храм? Чтобы показать, что ситуация в регионе не контролируется. Это им (террористам — прим. ИА REGNUM ) не удалось. Мы видим, что контролируется. Оружие не так просто достать. Уровень развития наших спецслужб на сегодняшний день — один из наиболее высоких. На ранней стадии выявляется и пресекается большое количество террористических актов. Самое важное — это то, что могло бы быть, если бы не эффективная работа правоохранительных органов республики. Рамзану Кадрову виднее, кто стоит за этим террористическим актом. Если у него есть информация, что это не ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), ему стоит доверять».

Напомним, что 19 мая в столице Чечни четверо членов незаконных вооруженных формирований напали на прихожан церкви Архангела Михаила. В результате инцидента погибли три человека — двое полицейских и один прихожанин. Нападавшие были ликвидированы.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

В то же время глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал, что не стоит «переводить стрелки» на группировку ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

«Я не говорю, что её сторонники не стали бы отдавать приказ на столь бесчеловечную акцию, — написал Кадыров. — Но в конкретном случае есть оперативная информация, откуда поступало поручение, с какой стороны дует ветер. Следственно-оперативная работа очень активно ведётся. Успешно продвигается».