В Кунашакском районе Челябинской области пламя с горящего поля перекинулось на лесной массив. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном управлении МЧС России.

48-летний житель села Новобурино поджёг сухую траву в поле, которое находится в двух километрах. Он хотел очистить площадку, чтобы впоследствии заготавливать сено. Но всё пошло не по его плану. Огонь перекинулся на лесной массив. Итог печален: повреждён лес возле деревни Мансурово.

Гражданин был задержан сотрудниками полиции. Возбуждено уголовное дело по статье 168 Уголовного кодекса России («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»). Мужчине грозит до года лишения свободы.

Напомним, палы травы на Южном Урале запрещены. Как отмечают в МЧС, надзорные органы ежедневно оформляют десятки протоколов по возбуждению административных и уголовных дел.

Добавим, май на Южном Урале выдался пожароопасным. Количество природных пожаров и пройденная огнём площадь в сравнении с 2017 годом увеличилась.

По сведениям на 6:00 по местному времени 21 мая в Челябинской области действует один природный пожар, в районе посёлка Катаево в Увельском муниципальном районе. Его площадь составляет 176,6 га. Лиц, из-за которых возник пожар, пока установить не удалось.