643 жителя Якутии, в том числе 156 детей отселены из своих домов в связи с подтоплением сёл республики из-за паводка. Всего вода залила 266 дворов, в расположенном там жилье проживает 779 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. Люди, вынужденные покидать свои дома из-за подступающей воды, на время переезжают к родственникам и знакомым, принимать подтпопленцев готовы также в пунктах временного размещения.

Читайте также: К бедственному положению якутских сёл добавились проблемы от «большой воды»

Из-за паводка на реке Лена остаются подтопленными шесть населённых пунктов в Мегино-Кангаласском, Хангаласском и Намском районах, а также в городском округе Якутск. Вода стоит в сёлах Рассолода, Хаптагай, Октёмцы, Хоточу, Табага и Арбын (Сыгыннах). Из-за подъёма воды в реке Алдан в Усть-Алданском районе подтоплен один населённый пункт Дыгдал. В республике сохраняется режим ЧС федерального уровня.

Затор льда на Лене между сёлами Хатассы и Октёмцы, а также возле Табаги разрушил ледокол «Капитан Бабичев» Ленского объединённого речного пароходства. Вода начала уходить.

По данным ГУ МЧС России по Якутии на 10:00 по местному времени (4:00 мск) 21 мая залиты водой всего четыре села — Октемцы, Хоточчу, Арбын и Кальвица. Из этих населённых пунктов отселён 331 человек, в том числе 69 детей. В ближайшие сутки министерство чрезвычайных ситуаций прогнозирует повышение уровней воды у населённых пунктов Ситте, Кальвица, Аргас, Сангары Кобяйского района и Арбын Намского района. 23−24 мая ожидается вскрытие реки у посёлка Жиганск.

Читайте также: Паводок в Якутии: СКР возбудил дело о халатности

В населённых пунктах, уже освободившихся от воды, спасатели помогают жителям сушить дома и расчищать дворовые территории. Жители республики, которым вода нанесла материальный ущерб, получат из регионального бюджета компенсации: по 10 тыс. рублей за частичную утрату имущества, по 20 тыс. рублей — за полную. Помимо этих средств, подтопленцам полагаются выплаты из федерального бюджета: от 50 до 100 тыс. рублей на человека в зависимости от состояния их жилья и имущества после прохождения паводка.

Тем временем руководство региона уже готовится к прохождению паводка в Чурапчинском и Таттинском районах. Жители Чурапчи накануне укрепили дамбу мешками с песком. Заместитель председателя правительства республики Алексей Колодезников дал поручение провести там отсыпку дорог, а также поднять уровень для защиты низкорасположенных домов. Глава Якутии Егор Борисов распорядился вести постоянный мониторинг состояния переполненных суходольных рек Куохара и Бараада в Чурапчинском районе, чтобы не повторилась ситуация 1980 года, когда дамбу в Чурапче прорвало.

Читайте также: Наводнение, которого не ждали: в Якутии топит сёла, объявлен режим ЧС

Как сообщало ИА REGNUM, паводок в Якутии в 2018 году проходит трудно. Сначала вода подтопила дома в сёлах Амгинского района, там своё жильё были вынуждены временно покинуть 734 человека, в том числе 300 детей. Затем из берегов вышла река Алдан в Усть-Майском районе, затопленными оказались 677 домов в сёлах Эжанцы, Кюпцы и Эльдикан. От водной стихии пострадали более 1,3 тыс. жителей. Затем проблемы из-за большой воды начались в сёлах, расположенных у реки Лена. Подтоплены были населённые пункты Табага, Рассолода, Хаптагай, Октёмцы, Хоточу и Арбын. Режим ЧС федерального уровня был введён в республике 14 мая.

Читайте также: В Якутии объявлен режим ЧС федерального уровня из-за паводка