Выброс сероводорода на полигоне твердых бытовых отходов «Ядрово» в Волоколамском районе Московской области не связан с госпитализацией детей, об этом 18 мая сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

«В результате из выводов всех заключений экспертов следует, что в крови и моче освидетельствуемых следов сероводорода, метана, пропана и других газовых веществ, имеющих токсичное значение, не обнаружено», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, в ходе проверки следователи получили данные, что с полигона действительно произошел выброс свалочного газа, материалы проверки по данному факту были переданы в полицию.

Напомним, 21 марта выброс сероводорода на свалке «Ядрово» вызвал массовые жалобы жителей Волоколамска. В период по 25 марта, по данным врачей, из-за плохого самочувствия в больницы обратились более 200 детей и около 100 взрослых

Отметим, что в настоящее время свалка под Волоколамском делится на две части — старую и новую. На старой части полигона монтируется система принудительной откачки свалочного газа. Новую территорию свалки начали загружать отходами с 14 апреля 2018 года.

Читайте также: Как власти Подмосковья нагрузили полигон «Ядрово»