В Омске приостановлена деятельность сразу двух развлекательных комплексов. Как сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Омской области, причина — нарушения требований пожарной безопасности. Под запретом оказалась работа развлекательного центра «Космополис», принадлежащего ООО «Мекомдоорс».

"Суд на основании ходатайства прокурора запретил без соблюдения пожарной безопасности эксплуатацию объекта капитального строительства трёхэтажного здания по улице 5-й Армии, 12», — уточняют в ведомстве.

Вход в здание опечатан до устранения нарушений.

Ранее была приостановлена работа развлекательного комплекса «Куб», из-за несоблюдения требований пожарной безопасности и отсутствия разрешения на ввод в эксплуатацию здания.

«Учредителям развлекательного комплекса «Куб», так же, как и руководству ООО «Мекомдоорс», вручено требование самостоятельно не возобновлять деятельность предприятия. В случае нарушения требования судебного пристава, к должникам в праве применить меры административного воздействия», — указывают в УФССП по Омской области.

Напомним, что ранее сотрудники омской региональной прокуратуры проверили студенческие общежития — установлены нарушения пожарной безопасности, санитарно-эпидемических норм и завышение платы за проживание.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном в Сибири практически нет ни одного объекта с массовым пребыванием людей, который бы полностью соответствовал требованиям пожарной безопасности.

Читайте также: Свыше 21 тыс. нарушений пожарной безопасности выявлено в Сибири

Так, в городе Кемерово с 6 апреля до устранения выявленных нарушений закрыт торговый центр «Аврора».

Ранее по теме: Кемеровский пожар отозвался в Томске массовыми закрытиями ТЦ

Более ста нарушений выявлено в ТРЦ «Изумрудный город» в Томской области. Здание ТЦ «Мама-Мебель» в городе Новокузнецке располагалось в гаражном комплексе. В Барнауле в ТРЦ «Первомайский» на четвёртом этаже вместо запроектированного бильярдного клуба размещались детские развлекательные зоны и кафе.

Всего в округе выявлено более 21 тыс. нарушений законов, внесено свыше 2,7 тыс. представлений, вынесено 2,3 тыс. постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, в суды предъявлено около 160 исков, большая часть которых касаются требований о приостановлении эксплуатации объектов, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан.

Проверки ТЦ, мест массового пребывания и проживания людей во всех регионах России начаты после пожара вкемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в котором погибли 60 человек, большинство из которых — дети.