Дождаться решения суда над чеченским деятелем Оюбом Титиевым и говорить правду посоветовал глава Чечни Рамзан Кадыров в обращении на своих страницах в социальных сетях.

В частности Кадыров заявил, что правозащитная деятельность Оюба Титиева — под вопросом, а сам Титиев арестован по подозрению в хранению наркотиков.

«Титиев никогда ни одного человека публично не защищал, на правозащитную тематику в прессе не выступал, не обращался в местные или республиканские органы власти, правоохранительные структуры по вопросам защиты граждан, никому не говорил, что сотрудничает с правозащитной организацией», — отметил Кадыров.

Кроме того, глава Чечни назвал письмо в поддержку Титиева попыткой оказать давление на следствие и суд.

Напомним, Титиев задержан 9 января 2018 года по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

Как сообщают правоохранительные органы, в результате проверки автомобиля, за рулем которого находился Титиев, был обнаружен в салоне пакет с веществом, имеющим запах марихуаны.

14 мая правозащитный центр «Мемориал» опубликовал обращение к российскому президенту Владимиру Путину об уголовном деле Титиева, подписанное 60 ученымии и деятелям культуры. Подписанты попросили президента «положить конец травле «Мемориала».

В письме говорится, что Татиев — руководитель грозненского представительства правозащитного центра «Мемориал».

Читайте подробнее: У правозащитника из «Мемориала», задержанного в Чечне, нашли наркотики