Условия на контрольно-пропускных пунктах входа-выхода (КПВВ) в Донбассе являются очень трудными, заявили в офисе ООН по координации гуманитарных вопросов, сообщают 14 мая «Украинские новости».

Согласно сообщению, ежемесячно КПВВ в Донбассе пересекают сотни тысяч людей, которые подвергаются смертельной опасности. Только в апреле КПВВ пересекли более 1 млн человек, в этом же месяце четыре человека были ранены из огнестрельного оружия на КПВВ.

Читайте также: ВСУ открыли снайперский огонь по КПП в ДНР

В ООН отметили, что КПВВ не имеют нормального медицинского обслуживания или укрытий. Если человеку станет плохо в очереди, то ему элементарно нечем будет помочь.

Напомним, ранее в Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ заявили, что линию фронта в Донбассе ежедневно пересекают порядка 40 тыс. человек, и пяти КПВВ категорически недостаточно для пропуска такого количества человек. В ОБСЕ так же отмечали низкий уровень оснащения и плохие бытовые условия на КПВВ.

Отметим, гражданская война в Донбассе продолжается с 2014 года и за прошедшее время пострадали и погибли множество мирных жителей.