Истязания, убийства, надругательства, кражи: показатели преступности в Бурятии за четыре месяца 2018 года заметно ухудшились. Всего за этот период зарегистрировано 8 118 преступлений, что на 15,1% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года (7 054), — сообщает сайт республиканской прокуратуры. Причём общее число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в республике, увеличилось на 8,4% и составило 1 515 против 1 398 в аналогичном периоде 2017 года.

Судя по официальной информации, преступность растёт во всех районах столичного города Улан-Удэ (в Советском — на 30,3%, Железнодорожном — на 32,9%, Октябрьском — на 32,1%). Также наблюдается рост числа преступлений в 12 сельских районах республики: Баргузинском, Баунтовском, Заиграевском, Кабанском, Кяхтинском, Муйском, Мухоршибирском, Селенгинском, Тарбагатайском, Тункинском, Окинском, Еравнинском и в городе Северобайкальске.

На фоне увеличения числа краж (25,3%) и хищений сотовых телефонов (51,7%) показатель раскрываемости преступлений в республике составил 55,1%. Практически каждое третье преступление (2 857) совершается в общественных местах. Высока доля рецедивов (2 822) и преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения (1 930 преступлений).

Судя по сводке последних месяцев республиканского СУ СК РФ, пьянство толкает преступников на ужасные вещи. К примеру, в селе Петропавловка Джидинского района мужчина, проспавшись дома после выпитого, увидел, что дети сожительницы ещё бодрствуют. Старший мальчик бегал по дому, а младший плакал в кроватке. После неудачной попытки успокоить полуторагодовалого малыша он разозлился, схватил металлическую кружку и с силой нанес два удара по голове ребенка. Причиной, по которой малыш затих, взрослые начали интересоваться только к вечеру следующего дня. Через несколько дней мальчик скончался в больнице. В процессе разбирательств мужчина изменил свои показания, попытался убедить следствие, что ребенок получил смертельные травмы самостоятельно, выпав из кроватки.

В апреле после употребления спиртного один из гостей матери трёхлетней девочки совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера. В Улан-Удэ пьяный мужчина изнасиловал девушку и попытался её убить, чтобы скрыть преступление: присыпал тело потерпевшей снегом, замел сухой травой свои следы и скрылся. К счастью, девушка осталась жива, через некоторое время она пришла в себя и обратилась в правоохранительные органы.

В марте 2018 года бутылка водки привела к бойне в карьере по добыче доломита, расположенном возле поселка Заиграево. Около полудня мастер обратил внимание на работу водителя погрузчика, который управлял машиной неаккуратно и неосторожно, норовя зацепить при движении и разворотах окружающие предметы. Начальник попросил водителя остановиться, отозвал в сторону и нашел у него початую бутылку водки. Мастер не стал отстранять работника, лишь забрал у него спиртное, пообещав вернуть после смены. Но раздосадованный любитель выпивки разбушевался настолько, что начальник, не придумав, как решить конфликт спокойно, схватил лопату и с силой нанес ею два удара по плечу и голове работника, а затем принялся бить упавшего водителя ногами.

Напомним, по итогам 2017 года лидерами среди российских регионов по показателю преступности, согласно информации Генпрокуратуры, являются Тува (3103 преступления на 100 тысяч населения), Забайкалье (2110 преступлений), Сахалин (2022), Бурятия (2002) и Амурская область (1950).