Директор калининградского фермерского хозяйства «Серебряное копытце» оштрафован на 90 тысяч рублей за массовую гибель благородных оленей. Как сообщили сегодня, 10 мая, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Калининградской области, в результате проверки были обнаружено 12 разложившихся тел животных, которые находились в вольерах вместе с живыми оленями.

В итоге прокурор возбудил два производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.10.7 КоАП РФ («Сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных») и ч.3 ст.10.8 КоАП РФ («Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов»).

По данным ЕГРЮЛ, директором ООО «Серебряное копытце» является калининградский предприниматель Станислав Дзязин, ранее занимавшийся мебельным бизнесом.

ИА REGNUM напоминает, что о массовом падеже оленей первыми сообщили журналисты, а представители собственника даже пытались помешать профессиональным обязанностям наших коллег.

Ферма «Серебряное копытце» была построена в 2016 году на востоке Калининградской области. Бизнесмены открывали ее с помпой, позиционируя как «элитное фермерское хозяйство с большим количеством рабочих мест».

В свою очередь в региональном управлении Следственного комитета корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что материалы доследственной проверки направлены в полицию Краснознаменского района.