В Дагестане в ночь на 9 мая был совершен акт вандализма — взорвано помещение для зиярта на могиле известного мусульманского проповедника Саида Афанди Чиркейского. Ответственность за взрыв взяло на себя ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Кадры видеонаблюдения зафиксировали на месте преступления двух человек, один из которых был в маске, закладывающих бомбу. Помещение зиярта было оцеплено прибывшей полицией. Проверялась возможность размещения боевиками еще одного взрывного устройства. Преступники на видео были предварительно опознаны как боевики из хасавюртовской бандгруппы Абас Хубаев и Шамиль Билалов, пишет «Черновик».

Читайте также: Раскрыто дело об убийстве дагестанского шейха Саида Афанди Чиркейского

Их имена есть в списке террористов и экстремистов, опубликованном на сайте Росфинмониторинга. Оба являются уроженцами села Эндирей Хасавюртовского района Дагестана, пишет «Кавказский узел».

Как сообщало ИА REGNUM, шейх Саид Афанди был убит 28 августа 2012 года. Террористка, прошедшая в дом проповедника в селе Чиркей Буйнакского района Дагестана под видом посетительницы, привела в действие взрывное устройство. В результате семь человек скончались на месте.

74-летний Саид Афанди Чиркейский был одним из самых авторитетных суфийских шейхов в Дагестане. Число его последователей-мюридов, по разным оценкам, составляло от 20 до 30 тысяч человек.

Организаторы его убийства были задержаны в ходе спецоперации в декабре 2012 года в населённых пунктах Шамилькала, Ашильта Унцукульского района и Чирката Гумбетовского района Дагестана. Члены так называемой гимринской бандгруппы Шихмирза Лабазанов, Магомедали Амирханов и Магомед Гаджиев дали признательные показания в том, что они обеспечивали прикрытие и сопровождали исполнительницу теракта Аминат Сапрыкину — жительницу Махачкалы, бывшую артистку, принявшую ислам.

Читайте также: В Дагестане оставлен в силе приговор участникам убийства шейха Чиркейского