Полицейские из Нового Уренгоя, которым инкриминировали превышение должностных полномочий, а потом оправдали, были осуждены на реальные сроки. Государственный обвинитель обжаловал приговор в апелляционном порядке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

Двое сотрудников отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Новый Уренгой собрали с ноября 2015 года букет эпизодов незаконной деятельности. Сперва они подозревались в применении насилия к задержанному по уголовному делу. Затем им инкриминировалось покровительство незаконной организации игорной деятельности одного из жителей Нового Уренгоя.

Далее, в 2016 году, один из полицейских совместно с организатором нелегальных азартных игр зная, что человеку не грозит заключение, обратились к родственникам обвиняемого с иными сведениями, мол, наоборот, его ждёт СИЗО. Родственникам за смягчение меры пресечения было предложено заплатить 100 тыс. рублей.

Этот же сотрудник уголовного розыска при обыске в его квартире оскорбил сотрудника ФСБ при исполнении.

Вопреки позиции государственного обвинителя, суд назначил вышеуказанным полицейским наказание, не связанное с лишением свободы. Кроме того, сотрудники уголовного розыска были оправданы по эпизоду с применением насилия к задержанному, а владелец подпольного казино оправдан по обвинению в незаконной организации и проведении азартных игр.

Прокуратура Нового Уренгоя обжаловала чрезвычайно мягкий приговор. Судебная коллегия по уголовным делам суда ЯНАО в итоге отменила реабилитирующее решение.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами обвинения. Приговор был изменён. Двум полицейским назначены сроки в год и три месяца с отбыванием в колонии-поселении каждому.

Отметим, что это не первый случай, когда прокуратура ЯНАО добивается более сурового наказания оступившимся полицейским. В марте 2017 года к условным срокам отбывания наказания были приговорены ранее оправданные наркополицейские. Они поплатились за «выбивание» показаний из непричастного к торговле наркотиками гражданина.