В Кургане спешно снимают праздничные плакаты ко Дню Победы, исполненные с орфографическими и фактическими ошибками. Жители столицы Зауралья 6 мая активно выражали своё возмущение безграмотностью исполнителей заказа в социальных сетях и на городских порталах, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Посмотрите на эти плакаты: «оборонна», «Севостополь»,"Бресткой», художник Дайнеко (хотя правильно «Дейнека», видимо, имелась ввиду певица Виктория Дайнеко). Особенно прекрасна надпись «Продается» под плакатом с «Обороной Севостополя»…», — сообщается в паблике местных урбанистов «Мой Курган».

К сожалению, снимки плакатов не являлись фотошопом. Городские власти демонтируют баннеры, исполненные с ошибками, с утра 7 мая. Как пояснили в мэрии Кургана, плакаты были изготовлены безвозмездно рекламным агентством «Контур».

"Чувствуется, как относятся к столь торжественному дню для населения и заказчики и исполнители. Это показатель отношения к празднику — для многих он стал простой формальностью», — сетуют комментаторы.

Ранее, в 2015 году, Курган прославился изрезанными портретами ветеранов Великой Отечественной войны на аллее Победы. Вандал был пойман. Им оказалась курганская 15-летняя школьница,

Курганскую школьницу, изрезавшую портреты ветеранов войны, приговорили к 80 часам обязательных работ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Зауралья.

Напомним, в сентябре 2015 года были изрезаны баннеры с портретами участников Великой Отечественной войны, размещённые на центральной аллее парка Победы в Кургане. Тем самым была оскорблена память ветеранов и причинен материальный ущерб администрации города, отмечают стражи порядка.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курганской области наладили контакты с молодыми людьми, так называемыми «неформалами». В результате удалось установить подозреваемую в акте вандализма. Ею оказалась 15-летняя школьница, которая орудовала кухонным ножом. Девушке было назначено наказание в виде 80 часов обязательных работ согласно санкции части 1 статьи 214 УК РФ «Вандализм».