В Северной Осетии вскрыт факт перераспределения долгов предприятий за свет между простыми гражданами. На мошенничестве попался сотрудник одного из электросетевых компаний. Злоумышленник списывал долги предприятиям и начислял объемы киловатт-часов на население и многоквартирные жилые дома, сообщили ИА REGNUM 3 мая в пресс-службе МВД по региону.

«Юридическими лицами осуществлялось хищение электроэнергии, а последующее необоснованное распределение объемов киловатт на население приводило к активному росту задолженности перед поставщиком электроэнергии», — говорится в сообщении МВД.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РСО-Алания задержали одного из участников аферы. Свои противоправные действия мужчина совершал небескорыстно. Во время одной такой аферы сотрудник электросетей, пообещавший за денежное вознаграждение в размере 65 тысяч рублей списать часть потребленной электроэнергии, был задержан. Его взяли с поличным при получении денег.

В настоящее время полицейские из управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РСО-Алания устанавливают возможных соучастников преступления. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество».

Читайте также: Заплатить и стать должником? Откуда у жителей Северной Осетии долги за газ

Напомним, год назад в похожей ситуации оказались жители Северной Осетии из-за долгов за газ. Оплатив по счетам и имея на руках квитанции, подтверждающие факт оплаты, абоненты оказались вдруг должниками.

Виновниками сложившейся ситуации стали две газовые компании. Одна из них предоставляла услуги по поставке газа в республику до 1 января 2017 года, другая стала ее преемницей после этой даты. В итоге оплата поступала первой из них, а вторая обвиняла абонентов в долгах и выставляла им счета на оплату задолженности.