Приговор по громкому делу в отношении троих сотрудников УГИБДД Смоленской области, обвиняемых, согласно материалам дела, в превышении должностных полномочий, вынесен Московским районным судом Твери 27 апреля. Все подсудимые получили реальные сроки лишения свободы, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на данные пресс-службы суда.

Инцидент, из-за которого трое сотрудников полиции стали фигурантами уголовного дела, произошел в Смоленске в августе 2016 года. Инспекторы ГИБДД, находясь на службе, остановили автомобиль Volkswagen с тонированными передними и боковыми стеклами. Как писали местные СМИ, водитель отказался поднимать боковые стекла, чтобы провести замер светопропускаемость, и отказался предъявлять документы на проверку. Водителю предложили сесть в машину автоинспекторов, чтобы составить протокол, но и это он сделать отказался. В результате сотрудники полиции заломили ему руки, надели наручники и доставили в райотдел полиции. Вот тогда и выяснилось, что задержанный — помощник прокурора одного из районов (и, до данным СМИ, сын судьи облсуда). Это значит, что, в соответствии с законодательством, к нему должен был быть применен особый порядок задержания.

В результате сотрудники полиции сами оказались фигурантами уголовного дела — в их отношении было возбуждено дело по статье о превышении служебных полномочий. Суд в Твери (туда дело передали на рассмотрение во избежание конфликта интересов) признал всех троих виновными, но в первый раз назначил условные сроки. Судя по всему, теперь уже бывшие сотрудники ГИБДД. Которые настаивают на то, что действовали по закону, подали апелляцию.

«Выполняя свои служебные обязанности, ни закон, ни приказы, ни регламент мы не нарушали и действовали согласно действующему законодательству. По нашему мнению и по мнению Министерства внутренних дел, нашей вины здесь не усматривается. В связи с этим прошу суд оправдать нас», — цитирует портал Readovka.ru одного из подсудимых.

27 апреля Московский суд Твери рассмотрел дело повторно и вынес новое решение: все трое признаны виновными в превышении служебных полномочий, вот только наказание назначено уже реальное: от трех с половиной до четырех лет каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также суд постановил лишить подсудимых званий. Более того, в пользу потерпевшего сотрудника прокуратуры суд обязал сотрудников ДПС выплатить судебные издержки в размере 234 282 рубля 90 копеек. 100 тыс. рублей потерпевшему заплатит, по решению суда, Минфинансов РФ.

Инспекторов взяли под стражу в зале суда. В управлении УМВД по Смоленской области уже заявили, что сотрудников из органов уволят. Защита же осужденных приговор намерена обжаловать.