В Тюменской области широко обсуждают инцидент в одном из детских садов Тобольска. По требованию прокуратуры отстранена от работы педагог, обвиняемая по «наркотической» статье Уголовного кодекса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Из сообщения пресс-службы Тюменской транспортной прокуратуры следует, что в отношении воспитателя тобольского детсада было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.

«Установлено, что данный работник на протяжении 2017−2018 гг. регулярно употребляет наркотические средства», — сообщает прокуратура.

В комитете по образованию администрации Тобольска порталу 72.ru пояснили, что воспитатель проходила медосмотр регулярно, включая нарколога. Нареканий от родителей и со стороны руководства детсадом не имела.

«О ее проблемах с законом стало известно только когда пришло предписание от прокуратуры. Ее не уволили, но она отстранена по закону от работы до решения суда», — сообщили в комитете по образованию Тобольска.

Тюменцы задаются вопросом, если женщина проходила беспрепятственно нарколога, то кто не прав — прокуратура или медик был «свой»? «Куда смотрели? Почему не заметили?», — основной тон сообщений в соцсетях. Как пишут сами тобольцы, медосмотр проходят они не тщательный. Нарколог смотрит в базу данных уже зарегистрированных употребляющих, и если там не находит обследуемого, то ставит штамп «Здоров».

Отметим, что с тобольской воспитательницей поступили довольно мягко — не уволили, дали положительную характеристику. В Архангельской области, в городе Котлас уволили воспитательницу за то, что прокуратура обнаружила её привлечение «по молодости» к административной ответственности за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Об этом в апреле 2017 года сообщало ИА REGNUM.