Следователи возбудили уголовное дело по факту причинения жительнице Ивантеевки смерти по неосторожности в результате ненадлежащего исполнения медработниками больницы своих обязанностей, сообщает 26 апреля пресс-служба следственного управления СКР по Московской области.

По данным следствия, 14 апреля в хирургическое отделение «Ивантеевской ЦГБ» с предварительным диагнозом «мастит, подозрение на сепсис» поступила 29-летняя местная жительница.

«После операционных мероприятий девушка была переведена в реанимационное отделение, где скончалась на следующий день не приходя в сознание», — говорится в сообщении.

Родственники погибшей сообщили, что 13 апреля девушка доставлялась «скорой» в эту же больницу с подозрением на тот же диагноз, однако им сообщили, что показаний для госпитализации нет. При этом письменного отказа от госпитализации в медкарте пациентки нет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет установлена точная причина смерти. Из медучреждения изъята вся необходимая документация.

Читайте также: После больницы — на кладбище: что происходит с медициной в Прикамье?