Украинские силовики семь раз обстреляли территорию Луганской Народной Республики в течение суток 25 апреля. Об этом 26 апреля сообщает Луганский информационный центр.

Обстрелам подверглись позиции Народной милиции ЛНР в районе поселка городского типа Калиново, сел Калиновка, Логвиново и Нижнее Лозовое. Стрельба велась из минометов калибра 120-мм и 82-мм, станковых противотанковых гранатометов СПГ и стрелкового оружия.

О пострадавших и разрушениях не сообщается.

Читайте также: ООН: За четыре года войны в Донбассе погибли более 2,5 тыс. человек

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе подписали комплекс мер по выполнению Минских соглашений, предусматривающий в частности прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Несмотря на договоренности, обстрелы территорий ЛНР и ДНР украинскими силовиками продолжались.

Нарушаются и условия перемирий, многократно раз объявлявшихся в регионе. С 30 марта в Донбассе действует «пасхальное перемирие», однако обстрелы из крупнокалиберных орудий, минометов и стрелкового оружия не прекращаются.

В апреле интенсивность обстрелов достигла 40−50 раз за сутки. Так, 24 апреля территория ДНР была обстреляна 43 раза, территория ЛНР — восемь раз.

По данным Управления Организации Объединённых Наций по координации гуманитарных вопросов (UN OSHA), с 2014 года в Донбассе в результате боевых действий погибли более 2,5 тыс. гражданских лиц. Еще 9 тыс. человек получили ранения.