Заседание Госсобрания Якутии 26 апреля проходит странно. Сессию регионального парламента без объяснения причин покинул в самом его начале спикер Александр Жирков, а в зале депутатов гораздо меньше, чем обычно. Зампредседателя Госсобрания Анатолий Добрянцев, объявляя перерыв в сессии, сообщил, что кворум, необходимый для продолжения заседания, под вопросом, а потому просил вернуться народных избранников после обеда, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Iltumen.ru
Заседание Госсобрания Якутии

Сразу несколько СМИ Якутии объясняют нехватку депутатов на сессии (присутствовали 42 человека из 70-ти) обысками с целью выемки документов, проходящими в Госсобрании одновременно с заседанием. По этой причине в своих креслах отсутствуют три руководителя комитетов республиканского парламента: по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике Юрий Николаев, по селу и аграрной политике Дмитрий Саввин, а также глава контрольного комитета Александр Уаров, пишет News.Ykt.ru. Издание отмечает, что из комитетов изымают документа на основании подозрений их глав в получении взятки.

«Вести Якутии» склонны считать эти действия попыткой надавить на депутатов с целью пролоббировать одобрение ими законопроекта об отмене прямых выборов главы Якутии. Ранее СМИ сообщало со ссылкой на собственные источники о том, что цель отмены выборов — посадить в кресло главы Якутии варяга. Действующему руководителю республики Егору Борисову за поддержку этого решения якобы обещают тёплое место в Совете Федерации, а спикеру Госсобрания Александру Жиркову — сохранение своей должности в новом созыве парламента.

Политолог Андрей Данилов не склонен связывать обыски с возможной сменой главы Якутии на варяга, хоть и считает такой сценарий вполне возможным.

«Это внутренняя борьба в «Единой России» за кресла в Госсобрании, связанная с предстоящими выборами», — высказал мнение эксперт корреспонденту ИА REGNUM.

Напомним, 9 сентября в Якутии состоятся выборы депутатов Госсобрания. Праймериз «Единой России» уже прошёл. Участники и наблюдатели предварительного голосования сообщали о массовых нарушениях в ходе этих внутрипартийных выборов. В том числе поступала информация о всевозможных подкупах и подвозе избирателей.

Читайте также: Шила в мешке не утаишь: якутские единоросы признали нарушения на праймериз