В настоящее время паводковая ситуация в Марий Эл стабильная. На малых реках вследствие снижения температуры в прошедшие выходные дни наблюдается незначительное понижение уровней, сообщили ИА REGNUM в региональном управлении МЧС.

По состоянию на 25 апреля происшествий, связанных с весенним паводком, на территории республики не зарегистрировано. Однако ведомство прогнозирует, что пик паводка ожидается ближе к первой декаде мая.

Читайте также: Жители марийских «куршавелей» готовы в половодье «грести и выплывать»

Сейчас на малых реках вследствие снижения температуры в прошедшие выходные дни наблюдается незначительное понижение уровней. При этом ситуация может измениться в случае резкого повышения температуры воздуха и увеличения количества осадков.

При осложнении обстановки в зону возможного подтопления могут попасть жилые дома северной части Йошкар-Олы и в Волжске, поселке Куяр Медведевского района, поселке Красногорский Звениговского района, деревни Три Рутки Горномарийского района и селе Кокшайск.

На случай резкого ухудшения паводковой ситуации подготовлено восемь пунктов временного размещения. С 20 апреля силы и средства МЧС региона переведены в режим повышенной готовности.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в половодье населенные пункты Марий Эл часто подтапливает, а с периодичностью примерно раз в 20 лет — сильно затапливает. В последний раз масштабное половодье наблюдалось в Кокшайске в 1979 году, когда сельчане передвигались на лодках и плотах.

В условиях большой воды наибольший водный удар, как правило, приходится на деревню Уржумку и село Кокшайск — последнее в народе прозвали марийскими «Кокшавелем» и «Сочи». Здесь последнее время берега уходят под коттеджное строительство. И власти особо не смущает тот факт, что особняки рассыпаны по территории, относящейся к зоне подтопления, о чем не раз предупреждали энергетики.

Читайте также: Половодье в Марий Эл и Чувашии будет проходить «в сложных условиях»

По словам директора Чебоксарской ГЭС Вадима Бардюкова, за 36 лет эксплуатации станции не было ни одного сильного половодья, даже 5-процентной обеспеченности (среднестатистической повторяемостью один раз в 20 лет). Ранее последний такой паводок произошел в 1979 году, за год до перекрытия Волги в створе Чебоксарского гидроузла.

Бывший председатель Кокшайского сельсовета Нина Смелова вспомнила, что «до строительства ГЭС плыли дачные дома, лодки с топляками, плыла древесина в пучках прям по Волге».