Нарушение правил транспортировки грузов стало причиной инцидента в аэропорту Якутска, когда при взлете из самолета Ан-12Б высыпались слитки драгоценных металлов. Об этом сообщает 25 апреля пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

Инцидент произошел утром 15 марта. Самолет авиакомпании «Нимбус» должен был доставить ценный груз в Красноярск.

Читайте также: Золотая лихорадка в Якутии: люди ищут упавшие с неба драгоценные слитки

При наборе высоты часть груза выпала через грузовой люк на взлетно-посадочную полосу. Пострадавших не было — оторвавшаяся створка люка упала на территорию, свободную от строений и автомобилей.

В ходе следствия было установлено, что причиной авиационного инцидента явилось «нарушение правил швартовки и крепления груза с последующим его смещением», в результате чего левая створка грузового люка оказалась повреждена, а груз частично выпал на землю.

Читайте также: Видео из растерявшего золотые слитки Ан-12 появилось в сети

В адрес эксплуатанта внесено представление с требованиями принятия мер к виновным и недопущений подобных нарушений в дальнейшем, пояснили в СК.

Кроме того, как выяснили следователи, воздушное судно перевозило коммерческий груз без соответствующей лицензии. Материалы об этом переданы в Северо-Восточное ЛУ МВД России на транспорте.

Итогом проверки стало решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статьям 238 и 263 УК РФ. В действиях экипажа воздушного судна отсутствует состав предусмотренных статьями преступлений.

Как сообщало ИА REGNUM, воздушное судно везло 9,3 тонны слитков из золото-серебряного сплава Доре на Красноярский аффинажный завод с чукотского рудника «Купол». После ЧП пилоты развернули самолёт и посадили его в аэропорту села Маган, которое находится в 12 км от Якутска.