Студенческое движение «Зелёная Альтернатива для Австрии» (GRAS) потребовало запретить ежегодную сходку неонацистов, которая начнётся 12 мая 2018 в Бляйбурге. В 2017 году, как сообщает движение, на мероприятие собралось около 30 тыс. правых радикалов со всей Европы.

Ежегодно на сходку неонацистов приезжают видные хорватские политики. Официальный повод встречи — это мероприятия в память о расстреле партизанами-коммунистами фашистов из движения Усташи в конце Второй мировой войны, которые пытались скрыться в Австрии.

Партизаны уничтожили в 1945 году около 50 тыс. коллаборационистов. В этот день неонацисты чествуют хорватских солдат движения, тесно связанного с фашистской Германией. Официальный заявитель мероприятия — Хорватская конференция католических епископов.

Правительство Австрии в ответ на запрос общественности запретить съезд правых радикалов ответило, что у него нет юридических прав сделать это.

«Мероприятие проводит церковь Хорватии, и поэтому ни правительство, ни другие государственные организации не имеют право его запрещать. Но если мероприятие превратится в марш памяти или нарушит австрийские законы, правительство будет действовать последовательно», — заявил австрийский канцлер Себастьян Курц.

23 апреля епархия Гурк-Клагенфурт дистанцировалась от «правых экстремистских и фашистских митингов в контексте памяти о смерти» и потребовала соблюдения нескольких условий, в том числе отказа от политических речей, символики и униформы.

В прошлые годы это мероприятие привлекло более десяти тысяч участников, в том числе сочувствующих движению Усташи из Хорватии и неонацистов со всей Европы. Архив документации Австрийского Сопротивления назвал его «крупнейшей фашистской встречей Европы».

Напомним, после Второй мировой войны нацисты из разных стран вошли в созданную под крылом НАТО сеть структур «stay-behind» (в переводе «оставшиеся» или «оставшиеся в тылу»), которые занимались дискредитацией и физическим уничтожением коммунистов, находящихся во власти.

Эти структуры осуществляли операцию «Гладио», нацеленную на борьбу с Советским Союзом, в том числе и террористическими методами. Отметим, что место встречи современных неонацистов — австрийский Бляйбург (Bleiburg), что означает дословно «город оставшихся» или «крепость оставшихся».