В Калининграде продолжается массовое закрытие торгово-развлекательных центров из-за нарушения требований пожарной безопасности. Сегодня, 24 апреля, судебные приставы опечатали входы и выходы ТЦ «Спутник», расположенного на проспекте Мира.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления ФССП, после вынесения постановления Центрального районного суда г. Калининграда судебные приставы «незамедлительно выехали по адресам».

Калининградский торговый центр «Спутник» стал скандально известен сразу после трагедии в Кемерове. Тогда калининградка Ирина Ракчеева написала в соцсетях, что сделала замечание директору ТЦ по поводу закрытой лестницы в вечернее время, на что руководитель заявила:

«Девушка, идите к психиатру лечиться, если вас лифт чем-то не устраивает и фобии всякие мучают!»

Позже прокурорская проверка с представителями МЧС выявила серьезные нарушения требований пожарной безопасности в ТЦ «Спутник». В частности, пожарные датчики оказались в нерабочем состоянии, а огнетушители, как выразился прокурорский работник, «пора сдавать в музей».

Также сегодня в Калининграде закрыли школу по художественной и эстетической гимнастике «Ника-Спорт» на ул. Карла Маркса и центр смешанных единоборств «Кёниг файт клаб» на ул. Мусоргского. Причины те же — нарушения требований пожарной безопасности.

Накануне суд закрыл в Калининграде три ТРЦ — «Эпицентр», «Маяк», «Запад-39» и кинотеатр в ТЦ «Экватор».