Сотрудники Россельхознадзора по Оренбургской области с 20 по 22 апреля пресекли незаконный ввоз в Россию более 78 тонн небезопасной подкарантинной продукции с территории Казахстана, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, 20 апреля был задержан автомобиль, водитель которого пытался ввезти более 18 тонн орехов и сухофруктов, произведенных в Узбекистане. На следующий день были задержаны два автомобиля, перевозившие 20 тонн афганского изюма и 20 тонн томатов из Казахстана.

«Установлено, что сведения в фитосанитарных сертификатах на ввозимые партии не соответствуют информации, указанной в транспортных (перевозочных) документах», — говорится в сообщении.

Кроме того, 22 апреля был предотвращен ввоз 20 тонн белокачанной капусты без сопроводительных документов, поэтому определить происхождение и безопасность продукции не удалось, вся она была уничтожена.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее на российско-казахстанском участке границы пресечена очередная попытка незаконного ввоза более 20 тонн сухого молока из Киргизии.

Читайте подробнее: В Оренбуржье задержано 20 тонн сухого молока из Киргизии