Председатель общественно-наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Владимир Матус признан виновным в приготовлении к даче взятке в интересах новгородского криминального авторитета Тельмана Мхитаряна. Об этом сегодня, 24 апреля, сообщила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Приговор в отношении Матуса огласил Куйбышевский районный суд.

В суде было установлено, что Владимир Матус обещал защитнику Тельмана Мхитаряна, осуждённого к 11 годам лишения свободы и отбывающего наказание в колонии строгого режима в Коми (ФКУ ИК-25 УФСИН России) за взятку в сумме не менее 700 тыс. рублей поспособствовать переводу осуждённого в лечебное учреждение — филиал «Больницы №1» ФКУ здравоохранения «Медико-санитарная часть № 78 ФСИН» с дислокацией на территории Областной больницы имени доктора Ф.П. Гааза.

«При этом Матус намеревался полученные денежные средства в размере не менее 300 тыс. рублей передать должностному лицу, уполномоченному принимать осуждённых в филиал «Больницы № 1», а денежные средства в размере не менее 400 тыс. рублей оставить себе», — сообщили в пресс-службе суда.

Взятку в сумме 300 тыс. рублей за перевод Мхитаряна в больницу Матус предложил начальнику Медико-санитарной части №78 ФСИН России Дамаданову, который обратился в ФСБ и в дальнейшем действовал в рамках оперативного эксперимента.

Вину свою Матус не признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно с испытательным сроком четыре года.

Уголовное дело в отношении Матуса было возбуждено в августе 2016 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новгородский промышленник и бывший советник экс-губернатора Новгородской области Михаила Прусака по политическим вопросам Тельман Мхитарян считается одним из лидеров организованной преступной группировки, действовавшей в регионе с 1990-х по 2007 год. Тельман Мхитарян был признан виновным в вымогательстве в особо крупном размере и осуждён к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 1 млн рублей.

Читайте также: Новгородскому бизнесмену Тельману Мхитаряну сократили срок до 11 лет колонии

Решением городской думы Тельман Мхитарян лишён звания «Почётный гражданин Великого Новгорода», решением суда — Ордена Дружбы.