В Оренбургской области на ряд районов обрушились снегопады. Пользователи публикуют фото с заснеженными домами и пейзажами в соцсетях. В большинстве случаев комментарии содержат восторг и радость. Между тем, автовладельцы признают большую проблему от выпавших осадков. Про ледяной корке, образовавшееся на дорогах весьма трудно передвигаться на машинах, где уже поменяли зимние шины на летние.

Судя по опубликованным фото и комментариям к ним, снег выпал 23−24 апреля в Бугуруслане, Матвеевском районе, Тоцком и Тюльганском районах.

По данным гидрометеоцентра Оренбургской области, до конца недели (29 апреля) ожидается крайне переменчивая погода. Синоптики охарактеризовали эту переменчивость как нормальное явление. В течение недели ночные температуры воздуха упадут до пяти градусов ниже нуля по Цельсию. Дневные температуры будут положительными. К выходным (28−29 апреля) потеплеет, но регион накроют обильные дожди и шквалистый ветер с порывами до 15 м/с.

Стоит отметить, что в Оренбурге 23 апреля официально завершился отопительный сезон. Однако чиновники, исходя из прогнозов погоды, приняли решение о возобновлении подачи тепла в ночные часы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии.

Напомним, что на ряд регионов Центральной России обрушилось ненастье. С 21 по 23 апреля из-за урагана в Москве, Кировской, Тульской, Смоленской и других областях сильный ветер валил деревья, обрывал электропровода, срывал кровли зданий. В Москве заявили о погибшим из-за стихии ребенке и более десяти пострадавших. Пермский край 22 апреля накрыл мощный снегопад. Высота снежного покрова в отдельных муниципальных образованиях достигала 5,5 см.

Стоит отметить, что в 2018 году население ожидало раннюю весну, ориентируясь на примету, связанную с ранней Пасхой.