В подведомственных ГБУ «Государственная противопожарная служба Якутии» пожарных частях действительно заставляли перерабатывать сотрудников, при это не доплачивая им за фактически проведённое на сменах время, задерживая доплаты без компенсаций и трудоустраивая людей по составленным не должным образом договорам. Эти нарушения, о которых сообщали объявлявшие 16 апреля голодовку пожарные части в Кангалассах, подтвердила прокуратура, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства.

Читайте также: После публикации ИА REGNUM в Якутии началась прокурорская проверка

В ходе проверки также обнаружилось, что в нарушение статей 212 и 221 Трудового кодекса РФ работники республиканских пожарных частей в течение длительного времени не обеспечивались средствами индивидуальной защиты. Выявлено, что ряд подразделений противопожарной службы Якутии тушили пожары без лицензий на этот вид деятельности, что является грубейшим нарушением законодательства.

«Уровень материально-технического обеспечения учреждения по пожарно-техническому вооружению также не соответствует утверждённым нормативам, в том числе по средствам индивидуальной защиты органов дыхания, спасательному оборудованию, пенообразователям, техническому состоянию пожарных депо и другим», — также отметили в прокуратуре, пояснив, что ГУ МЧС никаких мер для устранения нарушений не приняло, хотя должно было это сделать.

Читайте также: Пожарные Якутии объявляют голодовку: Чаша терпения переполнена

Прокуратура также выявила факт занижения Государственной противопожарной службой Якутии объёмов финансирования своих подразделений и кредиторскую задолженности перед контрагентами.

Проверок соблюдения трудового законодательства в противопожарной службе Якутии по каким-то причинам не проводилось, как оказалось, зря. Трудовые договора с сотрудниками долгое время оставались не соответствующими Трудовому кодексу РФ, оплата за сверхурочную работы рассчитывалась с нарушениями не в пользу сотрудников, доплаты за работу во вредных условиях труда в размере 4% от должностного оклада пожарные получали с задержками и без положенных компенсаций за отступление от сроков.

Читайте также: Руководитель противопожарной службы Якутии отстранён от должности

По данным прокуратуры, все эти нарушения допускались не только в пожарной части в Кангалассах, но и в остальных подразделения ГБУ «Противопожарная служба Якутии».

Надзорное ведомство возбудило административные производства по статьям 5.27 и 19.20 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии). Начальнику учреждения Николаю Иванову, а также правительству и управлению МЧС Якутии внесены представления об устранении нарушений закона.

Как сообщало ИА REGNUM, начальник ГБУ «Государственная противопожарная служба Якутии» Николай Иванов 18 апреля уволился по собственному желанию, не дожидаясь итогов проверок работы этой структуры после акции протеста пожарных части в посёлке Кангалассы.

Читайте также: После голодовки пожарных уволился начальник противопожарной службы Якутии

Напомним, голодовку сотрудники этого подразделения республиканской противопожарной службы начали 16 и закончили 17 апреля. Акция протеста прекратилась после того, как председатель государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Юрий Зайцев с третьей попытки согласовал с участниками голодовки протокол об исполнении их требований.

Как сообщало ИА REGNUM, решившиеся на акцию протеста десять сотрудников пожарной части в Кангалассах требовали выдавать им обмундирование в полной мере и по сезону (люди тушили пожары в минус 40 в летних резиновых сапогах), платить зарплату в полной мере (а не за 140 часов вместо отработанных 192-х), освободить от необходимости за свой счёт финансировать ремонт зданий части и пожарных машин, а также покупать канцелярию, мебель, хозтовары и восстановить в должности сотрудников, которые были уволены из-за попыток борьбы за нормальные условия и оплату труда. Ещё одним требованием было выдавать в полной мере топливо на учебные объезды: водители пожарных машин должны хорошо ориентироваться на своей территории, а пожарные — в зданиях массового пребывания людей, где, возможно, им придётся ликвидировать возгорание.

Читайте также: Пожарные Якутии продолжают сообщать о беспределе: на этот раз уже в МЧС