В калужском Обнинске подсчитали ущерб, причинённый городу в результате прошедшего по центральной России мощного урагана. Как заявил на пленарном заседании 23 апреля заместитель главы администрации по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин, всего в Обнинске упало более 40 деревьев, более 20 из них — в Городском парке.

Так как парк был закрыт, пострадавших не было. В других частях города упавшие деревья перегородили проезжую часть дороги. На место выехали бригады пильщиков, поэтому заторы были ликвидированы в течение часа.

Также порывами ветра в Обнинске оторвало несколько отливов балконов и листов кровельного железа, в том числе с крыши Дома культуры Физико-энергетического института. На улице Заводская 13 оторвало часть кровли (рубероид) и обрушились бетонные плиты, повреждён легковой автомобиль.

В доме на поселке Мирный произошло обрушение остекления и кирпичной кладки балконов — место было огорожено, вызваны застройщик и управляющая компания. Как отметил заместитель главы администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Козлов, застройщики оперативно прибыли на место и приняли участие в ликвидации последствий.

По словам генерального директора ООО «СберСтройИнвест» Эдуарда Малышева, сильным ветром были повреждены ограждения балконов на шести этажах в доме №23 по ул. Кутузова.

«На сегодняшний день работы по зачистке закончены — поврежденные балконы полностью удалены, опасность для людей отсутствует. На весь период работ территория была огорожена, чтобы не допустить граждан в опасную зону», — сказал Малышев.

Также Эдуард Малышев пояснил, что несущие конструкции не повреждены, монолитный каркас цел. По предварительной оценке, разрушению подверглись длинные балконы, видимо из-за конструктивных просчётах в проекте. Генеральный директор ООО «СберСтройИнвест», подчеркнул, что компания берёт на себя все восстановительные работы, а также планирует усилить все длинные балконы.

Всего в ликвидации последствий стихии было задействовано четыре муниципальных организации и две федерльные пожарные части, три управляющие компании, восемь единиц техники (включая две автовышки), а также более 40 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, непогода стала причиной нарушения электроснабжения населенных пунктов в семи регионах Центрального федерального округа. Без электричества остались около 73 тыс. человек. Сильный порывистый ветер повалил 161 дерево на территории ЦФО. Травмы получили не менее 18 человек, двое пострадавших скончались от полученных травм.