Прокуратура Новгородской области сегодня, 23 апреля, направила в суды иски о временном запрете деятельности четырёх торговых центров в Великом Новгороде и Боровичском районе области в связи с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на брифинге в Великом Новгороде заявил прокурор Новгородской области Андрей Гуришев.

Под угрозой закрытия оказались торговые центры «Диез», «Волна», «Квадратный метр» и «Фестиваль».

"Ключевые моменты: отсутствие пожарной сигнализации, неработающие системы оповещения и системы пожаротушения. Кроме того, речь идёт о совокупности с другими факторами: эти торговые центры размещены в переоборудованных помещениях бывших промышленных предприятий, заводов. Поэтому и пути эвакуации там не соответствуют современным нормам и правилам», — пояснил Гуришев.

Он подчеркнул, что факт направления исков в суды о запрете деятельности торговых центров не означает, что прокуроры намерены «добиваться закрытия этих торговых комплексов во что бы то ни стало». Если собственники исправят наиболее критические нарушения пожарной безопасности, явно представляющие угрозу жизни и здоровья для граждан, прокуратура скорректирует исковые требования.

«В случае закрытия торговых центров арендаторы — субъекты малого и среднего предпринимательства — понесут определённые убытки. Считаю, что эти убытки, в случае их возникновения, должны компенсировать собственники торговых центров, которые сдают субъектам малого предпринимательства помещения, не приспособленные для осуществления данных видов деятельности», — прокомментировал ситуацию вице-губернатор — заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов отметил, что в целом по стране после внеплановых проверок в суды направлены иски о приостановлении деятельности 400 торговых центров. Институт бизнес-омбудсмена, по его словам, готов оказывать всестороннюю консультативную и экспертную поддержку предпринимателей, столкнувшимися с проблемами по итогам проверок.

Читайте также: В Калининграде суд закрыл торговые центры двух депутатов-миллионеров

Отметим, что в Новгородской области проверки коснулись 247 объектов — это торговые комплексы, магазины, кафе, рестораны, развлекательные центры, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта. Только в десяти из них, по словам прокурора Новгородской области Андрея Гуришева, не было выявлено никаких нарушений. Всего прокурорами выявлено более 2,2 тыс. нарушений законодательства о пожарной безопасности, в целях устранения которых в суды направлено 35 исковых заявлений, внесено 160 представлений, возбуждено 73 дела об административных правонарушениях, также решается вопрос о привлечении к административной ответственности 91 хозяйствующего субъекта.

Читайте также: Пожароопасное кафе в Великом Новгороде отделалось штрафом

Как ранее сообщало ИА REGNUM, массовые проверки торгово-развлекательных комплексов начались по всей России по распоряжению Генпрокуратуры РФ после пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», где 25 марта погибли 60 человек, большинство из которых — дети.