Очередной случай дикой человеческой жестокости по отношению к собакам произошел в Санкт-Петербурге — уже второй раз за текущий месяц. Он вновь стал поводом для возбуждения уголовного дела.

Как сообщили сегодня, 23 апреля, в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, еще 2 апреля в полицию поступило заявление от местной жительницы том, что во дворе дома на проспекте Большевиков в Невском районе неизвестный злоумышленник избил собаку породы такса. От полученных травм собака скончалась.

«Сотрудники полиции оперативно установили личность злоумышленника и задержали его. Им оказался 46-летний житель дома. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Подозреваемому избрана мера принуждения», — проинформировали сегодня в региональном Главке полиции.

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 14 апреля около в Пушкинском районе Петербурге возле одного из домов по Детскосельскому бульвару мужчина нанес несколько ударов ножом своей собаке, при этом вблизи находился малолетний ребенок. От полученных ранений животное скончалось.

Прибывшие по вызову граждан сотрудники Росгвардии задержали живодера и доставили его в полицию. Им оказался 40-летний местный житель, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными в присутствии малолетнего»). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.