Еще двоих участников преступлений против российских военнослужащих в Чечне установило следствие. Члены банды ХаттабаАрслан Таушев и Расул Кошманбетов принимали участие в вооруженному нападении на псковских десантников, в результате которого погибли 84 военнослужащих и еще четверо были тяжело ранены. Личности подозреваемых в этом преступлении были установлены сотрудниками главного следственного управления СКР по СКФО, сообщили ИА REGNUM 23 апреля в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Преступление было совершено 29 февраля 2000 года в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни. Двое обвиняемых в нем уже отбывали наказание за нападение на колонну российских военнослужащих в районе станицы Червленной Шелковского района, совершенное в октябре 1999 года, когда были убиты 15 и ранены 28 военнослужащих. Оба входили в так называемый ногайский батальон.

Верховный суд ЧР в 2015 году уже приговорил уроженца Нефтекумского района Ставропольского края Таушева и жителя города Новый Уренгой Кошманбетова к восьми годам колонии строгого режима за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и бандитизм. Суду Шатойского района предстоит вынести им еще один приговор.

Читайте также: В Чечне осуждены участники нападения на военнослужащих в станице Червленой в 1999 году в составе банды Басаева

Как сообщало ИА REGNUM, в нападении на военнослужащих под станицей Червленной в 1999 году участвовали боевики из отряда Шамиля Басаева и Хаттаба, насчитывающего до 40 выходцев из селений Сары-Су и Червленной. Позже многие из них вошли в так называемый ногайский батальон, участвовавший в боевых действиях в Чечне и Дагестане. В 2009 году был осужден первый участник нападения на колонну военнослужащих под станицей Червленной Арби Дандаев. Его приговорили к пожизненному заключению. С тех пор были суждены более 10 участников банды.

Читайте также: 31 год на двоих дали членам банды Басаева за убийство псковских десантников

Также не прекращается и следствие по делу о нападении на псковских десантников. За 18 лет с момента совершения преступления были обнаружены и осуждены к длительным срокам лишения свободы восемь участников нападения. Напомним, 29 февраля 2000 года 90 псковских десантников из воздушно-десантной дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина отразили атаку более 2500 боевиков под руководством Хаттаба.

В бою погибли 84 военнослужащих, были уничтожены около 500 боевиков. 22 десантника были представлены к званию Героя России (из них 21 — посмертно), 68 солдат и офицеров награждены Орденом Мужества (63 из них — посмертно).