Не стоит обращать внимание на сообщения британских СМИ, заявивших о том, что к покушению на Сергея Скрипаля и его дочь причастен некий экс-сотрудник ФСБ с позывным «Гордон», считает ветеран разведки Михаил Богданов. Об этом он заявил 23 апреля в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале.

«Нет никакого смысла обращать на это большое внимание, — заметил он. — Я как раз в 1980-е годы работал в Англии. У одного из моих коллег был оперативный псевдоним «Гордон». Но я вас заверяю и даю голову на отсечение, что это совершенно другой человек».

Ветеран разведки отметил, что его коллега совершенно не подходит к тому описанию, которое представили британские СМИ, и, кроме того совершенно невозможно, чтобы российская разведка использовала один и тот же псевдоним два раза.

Также Богданов добавил, что, если бы у спецслужб РФ действительно возникала потребность убрать кого-либо, то для этого «есть масса других способов», гораздо более надёжных, нежели использование отравляющего вещества, которое сразу же укажет на Москву.

Напомним, что, как сообщила газета The Mirror со ссылкой на свои источники в полиции, экс-агент ФСБ России с позывным «Гордон» может быть причастен к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

По версии следствия, этот 54-летний мужчина якобы использовал несколько псевдонимов, в том числе имя «Михаил Савицкис».

Сообщается, что это имя британским полисменам назвал другой российский перебежчик — Борис Карпичков, которого допрашивали около пяти часов. Карпичков якобы показал, что он и Савицкис вместе работали в качестве сотрудников ФСБ в Риге в начале 1990-х годов.

По словам Карпичкова, «Гордон» был очень умным, образованным, амбициозным и безжалостным человеком, мог быстро «завоевать доверие незнакомца» и владел боевым искусством джиу-джитсу.

Если верить Карпичкову, то «Гордон» принадлежит к числу офицеров действующего резерва ФСБ, которые осуществляют специальные операции.