В Северной Осетии арестована по подозрению в совершении должностного преступления глава республиканского комитета по занятости населения Ирина Дзгоева. Чиновнице вменяют в вину превышение должностных полномочий, сообщили ИА REGNUM 23 апреля в пресс-службе Следственного комитета по региону.

По данным ведомства, факт преступления, в котором подозревают врио главы службы занятости, был совершен еще 2 ноября 2017 года. Чиновница, «выходя за пределы своих полномочий», издала приказ об увольнении директора государственного казенного учреждения «Центр занятости населения по Пригородному району», в соответствии с которым он был в тот же день освобожден от должности.

Какие дальнейшие последствия вызвало это увольнение, в следственном органе не сообщается, но судя по тому, что главу республиканского комитета по занятости населения суд приговорил в домашнему аресту на время следствия, они должны быть весьма существенными. В настоящее время следствие продолжает устанавливать все обстоятельства совершенного преступления.

Читайте также: Глава службы занятости РСО-Алании попала под еще одно уголовное дело

Стоит отметить, что это уже не первый руководитель комитета Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения, которая попадает под уголовное преследование. В июле 2017 года против прежней главы ведомства Ларисы Каболовой было возбуждено сразу несколько уголовных дел. По данным ФСБ, Каболова использовала свое служебное положение и пользовалась имуществом комитета в личных целях. Ее также обвиняли в нецелевом расходовании бюджетных средств. Каболова якобы предоставляла в аренду помещения, принадлежащие ведомству, не оформляя договоры. Одна из таких сделок принесла ей 300 тысяч рублей. По другому эпизоду ущерб от ее противозаконной деятельности составил свыше 260 тыс. рублей.

Суд отстранил главу комитета от исполнения служебных обязанностей на период расследования уголовного дела. В отношении Ларисы Каболовой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Позже выяснилось, что чиновница руководила ведомством, не имея высшего образования. Она приобрела поддельный документ об окончании вуза еще 20 лет назад. После возбуждения третьего уголовного дела Каболова была отстранена от занимаемой должности и помещена под домашний арест.

Читайте также: Купленный диплом: в Северной Осетии арестовали главу службы занятости