В Кабардино-Балкарии началось расследование причин гибели семьи из трех человек, в том числе восьмилетнего ребенка. Трагедия случилась 21 апреля в поселке Кашхатау Черекского района. О том, что в доме произошло ЧП, успел сообщить один из членов семьи.

«Один из членов семьи перед тем как потерять сознание успел позвонить родственникам и попросить о помощи. Прибывшие на помощь женщина и молодой человек также почувствовали недомогание и головокружение», — говорится в сообщении пресс-службы СКР по региону.

Родные и соседи успели вынести четверых пострадавших из квартиры. Трое из четверых членов семьи, доставленные в медицинское учреждение, скончались, не приходя в сознание.

В настоящее время в больнице города Нальчика остаются две женщины и молодой человек, который помещен в реанимацию. По словам помощника министра здравоохранения республики Лилии Шомаховой, их жизни ничего не угрожает.

Следственный комитет организовал доследственную проверку по факту гибели людей. Первоначальной версией причины трагедии было отравление угарным газом. Однако в АО «Газпром газораспределение Нальчик» сообщили, что проверка показала исправность всех газовых приборов в квартире, тяга в дымоходе есть, угарного газа не обнаружено.

Следователи назначили проведение судебно-медицинских экспертиз, а также химических экспертиз проб воздуха в квартире, чтобы установить, чем же на самом деле отравились насмерть три человека.

Читайте также: Опять угарный газ: В Кабардино-Балкарии погибли два человека

Напомним, в 2015 году в трех селах Терского района Кабардино-Балкарии произошло массовое отравление людей неизвестным газом. Как cообщало ИА REGNUM , именно с таким диагнозом были доставлены в больницу около 140 человек, 33 из них были госпитализированы. Всего же на плохое самочувствие пожаловались более 900 семей, проживающих в селах Верхний Курп, Инаркой и Нижний Курп.

Было установлено, что «неизвестный газ» — это пары сероводорода от нефтяной скважины №16 Хардыженского месторождения. В течение недели их ощущали жители окрестных сел. С 1995 года скважина, принадлежащая Роснефти, была законсервирована. После того, как работы на ней возобновились, были зафиксированы выбросы паров сероводорода.

Читайте также: Тридцать три жителя Кабардино-Балкарии госпитализированы с отравлением сероводородом