В Югре скоро начнутся суды по делам о коррупции среди сотрудников ГИБДД. Первое уголовное дело уже отправлено в Сургутский районный суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Югры.

Прокуратура Сургутского района ранее утвердила обвинительное заключение по этому делу. Обвиняемым проходит бывший инспектор дорожно-патрульной службы. Ему вменяют получение взяток. Следствие установило, что этот гражданин орудовал в 2016 — 2017 годах. Деньги он получал от одного из граждан за беспрепятственный проезд крупногабаритной техники по отрезку дороги от Сургута до Когалыма.

О громком коррупционном скандале в ГИБДД Югры ИА REGNUM ранее рассказывало. Он разразился в феврале. Стало известно, что несколько человек задержаны за взятки. И среди них несколько сотрудников ГИБДД.

Следствие тогда заявило о том, что в коррупции была задействована целая группа сотрудников ГИБДД из разных подразделений Югры. Кроме того, на карточку посредника поступали миллионные переводы.

Также оказалось, что предприниматель, который платил за проезд своих большегрузов по территории Сургутского района, сам в прошлом был сотрудником ГИБДД.

Ранее по теме: «Речь о миллионах»: подробности дела о взятках в ГИБДД Югры