В Калининградской области завершено расследование громкого уголовного дела о семи погибших в ДТП с участием маршрутки. Как сообщили сегодня, 20 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении СКР, водителю, обвиняемому в совершении преступления, грозит до семи лет лишения свободы.

Обвиняемый — 35 летний калининградец Борис Добровольский (35 лет ему исполнилось вчера, 19 апреля) находится в СИЗО с сентября 2017 года. Уголовное дело возбуждено по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Автокатастрофа произошла вечером 22 сентября 2017 года на федеральной трассе «Калининград — Нестеров» в районе поселка Солдатово. Добровольский, управляя кроссовером «Мерседес ML350», врезался в микроавтобус, который вёз пассажиров.

В результате удара водитель маршрутки и шесть пассажиров погибли на месте ДТП. Еще семь пассажиров получили телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью. Добровольский не пострадал.

В ведомстве отметили, что на участке трассы шли дорожные работы, поэтому была установлена временная разделительная полоса с ограничением скоростного режима в 40 км/ч. Обвиняемый же, по данным следствия, двигался со скоростью не менее 71,5 километров в час.

Следствие провело четыре сложные технические судебные экспертизы по исследованию транспортных средств, в том числе их тормозных систем. В ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.