Украинские силовики три раза нарушили перемирие в Луганской Народной Республике (ЛНР) и 20 раз — в Донецкой Народной Республике (ДНР) за сутки 18 апреля, сообщают пресс-службы представительств республик в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Согласно сообщению, в ЛНР обстрелам подверглись населенные пункты Калиново и Калиновка. В ДНР под огонь попали Ясиноватая, Минеральное, Спартак, Донецк, Жабичево, Докучаевск, Коминтерново, Ленинское, Дзержинское. ВСУ применяли минометы различного калибра, танки, БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Читайте также: ВСУ 31 раз нарушили перемирие в Донбассе

Напомним, в Донбассе с 30 марта объявлено «пасхальное» перемирие. Однако, украинские войска, не обращая внимания на договоренности, продолжили обстреливать населенные пункты республик, при этом увеличив с марта количество обстрелов в 4−5 раз.

Под обстрел ВСУ попадают не только позиции войск ДНР и ЛНР, но и мирные жители. Так, ранее украинские силовики прицельным огнем обстреляли колонну автомобилей, перевозивших работников Донецкой фильтровальной станции. В результате пять человек получили ранения, а руководство станции приняло решение остановить работу до прекращения обстрелов.