В Нижневартовске (ХМАО) из-за многочисленных нарушений пожарной безопасности закрылся второй крупный торговой центр — «Премьер». Ранее по решению суда была приостановлена деятельность ТЦ «Вегас», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ФССП по ХМАО.

Как поясняет прокуратура города Нижневартовска, торговый центр «Премьер» расположен в здании, принадлежащем ООО «РИА — Инвест — Групп» на праве собственности. По официальным данным фирма принадлежит Фархату Абузярову.

На момент проверки на первом этаже здания был заблокирован эвакуационный выход в тамбур. Все помещения третьего этажа здания не были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, двери эвакуационных выходов не открываются изнутри без ключа. На лестничной клетке, в вентиляционных камерах, в помещении электрощитовой размещено различное оборудование, в том числе в горючих упаковках.

ТЦ «Вегас» был закрыт неделей ранее по причине отсутствия системы автоматического пожаротушения. Кроме того, лестницы и проходы были завалены строительным мусором и другими предметами.

Отметим, что массовые проверки ТРЦ начались в Югре в последних числах марта с распоряжения Генпрокуратуры после пожара в Кемерово, где 25 марта в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. По последним данным, пожар в кемеровском ТРЦ мог возникнуть в результате короткого замыкания электропроводки на четвертом этаже здания, вызванного протечками на крыше талого, ранее неубранного снега. Вода попала на проводку, которая находилась прямо над детской игровой зоной.