Похищенные сотрудники эквадорской газеты El Comercio убиты, заявил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос 15 апреля. Об этом сообщает агентство Prensa Latina.

Тела трех журналистов, похищенных на территории эквадорской провинции Эсмеральдас, по информации министерства обороны находятся на территории Колумбии. Это свидетельствует о том, что преступление произошло на колумбийской стороне.

Заявление Сантоса было сделано в конце трехдневного заседания Межамериканской ассоциации прессы, состоявшегося в городе Меделин, столице департамента Антиокья. Хуан Мануэль Сантос рассказал, что его правительство поддерживает тесную связь с президентом Эквадора Лениным Морено и обе страны работают скоординированным образом, чтобы задержать убийц журналистов.

«Когда произошло это событие, я созвонился с президентом Эквадора, и мы приказали министрам обороны поддерживать постоянный контакт», — сказал Сантос.

Президент уточнил, что точное местонахождение тел неизвестно, и колумбийские военные работают совместно с Красным Крестом, чтобы обнаружить их.

Напомним, 26 марта трое сотрудников эквадорского издания El Comercio были похищены недалеко от границы с Колумбией, где занимались сбором материалов о деятельности преступных группировок. С начала года здесь произошли несколько убийств, взрывов и нападений.

В течение трех недель Эквадор ждал новостей о судьбе пропавших, а 11 апреля радикальная группировка «Фронт Оливер Синистерра» сообщила об их смерти. Власти Колумбии в тот день заявили, что это послание не вызывает доверия.

«Фронт Оливер Синистерра» — банда, отколовшаяся от леворадикальной группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC). Сама FARC сложила оружие и приняла участие в парламентских выборах в стране в качестве политической партии в марте этого года, где с треском провалилась.