По итогам первого квартала 2018 года количество зарегистрированных на территории Калужской области случаев мошенничества снизилось на 2,1% и составило 557 преступлений. Об этом ИА REGNUM сообщили 13 апреля в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России.

Читайте также: В Калуге лжедоктора продавали пенсионерам «чудо-лекарство»

Так, 70,2%, или 257 преступлений совершено дистанционно с использованием мобильной связи и сети интернет. Чаще всего такого рода преступления совершаются под предлогом покупки либо продажи товаров или услуг по объявлениям, размещенным в сети интернет (141), разблокировки банковской карты или отмены операции по списанию денежных средств с неё (16 преступлений). В 15 случаях мошенники предлагали оказать финансовую помощь, в десяти — помочь с получением кредита.

Ранее по теме: В Калужской области мошенница обобрала государство на 1,1 млн рублей

В полиции региона зарегистрировано семь фактов обмана престарелых граждан под видом работников собеса, горгаза и других служб, под предлогом обмена денег на купюры нового образца, установки газового оборудования, продажи различных товаров. Такие преступления, как правило, связаны со свободным проникновением в жилые помещения.

Читайте также: Калужский хирург стал фигурантом девяти уголовных дел

Такие преступников часто не удаётся установить — потерпевшие, многие из которых пожилые люди, в силу возраста не могут достоверно описать приметы злоумышленников.

Как сообщало ИА REGNUM, одному из таких мошенников избежать наказания не удастся. Перед судом предстанет лжедоктор — житель Краснодарского края, от противоправных действий которого пострадали шесть жителей Калуги. Пенсионерам он предлагал «чудо-препарат» по цене от 150 до 300 тысяч рублей. Деньги пожилые люди должны были переводить на банковский счёт. Материалы дела в апреле были переданы в суд для рассмотрения по существу.