В Екатеринбурге неизвестные напали на главного редактора «Областной газеты» Дмитрия Полянина. По данному факту полиция и следственный комитет проводят проверку, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Нападение произошло вечером 12 апреля, когда Дмитрий Полянин возвращался домой. Он сообщил, что неизвестные напали сзади и били его арматурой, в результате чего у него сломано ребро и сотрясение головного мозга. Дмитрий Полянин также сообщил, что способ нападения соответствует схожему эпизоду описанному в публикации «Это очень похоже на терроризм»: что известно о «коммунальных войнах» Екатеринбурга», сообщает «Облгазета».

В пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области подтвердили факт нападения.

«Всё произошло в районе 19:00 возле дома пострадавшего. По предварительным данным на него напали двое злоумышленников и избили, ни чего не требуя, ни чего не взяв. Наш коллега был доставлен в больницу с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму и перелом ребра», — сообщил руководитель пресс-службы свердловского полицейского главка Валерий Горелых.

Он отметил, что на данный момент полиция ведёт проверку, по итогам которой будет принято дальнейшее процессуальное решение. Сотрудники полиции ведут розыск нападавших, устанавливают обстоятельства произошедшего и очевидцев. По словам Валерия Горелых будут отрабатываться все возможные версии, в том числе уголовно-бытовые и связанные с профессиональной деятельностью Дмитрия Полянина.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Екатеринбурге и Свердловской области происходили нападения на сотрудников СМИ, связанные с их профессиональной деятельностью. В 2016 году было совершено два нападения на корреспондентов и операторов телеканала «Ермак». По данным фактам были возбуждены уголовные дела, а впоследствии суд признал нападавших виновными.

Дмитрий Полянин ранее возглавлял Свердловский творческий союз журналистов. А в 2010 году он был одним из участников комитета «Право выбора», отстаивавшего прямые выборы мэра Екатеринбурга. В комитет также входили политолог Константин Киселёв, депутат городской думы Леонид Волков и депутат Свердловской областной думы Андрей Альшевских.