В Калининградской области военные применят биосорбенты для очистки почвы и водоемов, загрязненных в результате крупной утечки дизтоплива. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 12 апреля, источник на Балтийском флоте.

Напомним, месяц назад под угрозой экологической катастрофы оказалось водохранилище «Великое», из которого пьют жители Калининграда. По данным Росприроднадзора, утечка нефтепродуктов произошла с территории воинской части, дислоцированной в Зеленоградском районе.

«В ближайшее время в рамках работ, проводимых по ликвидации последствий утечки нефтепродуктов в районе населенного пункта Переславское, флотские специалисты применят биосорбенты, которые являются современными и эффективными средствами для очистки почв и водоемов. Они экологически безопасны, это позволит эффективно регенерировать пострадавшие водоёмы», — сообщил собеседник ИА REGNUM.

С первого дня сбор нефтепродуктов осуществлялся силами военнослужащих методом сбора эмульсии в емкости и слива ее в автоцистерны с последующим транспортированием и утилизацией. Также на всем протяжении ручья были установлены боновые заграждения.

Кроме того, продолжили на флоте, на соединении ручья с озером произведена очистка и уборка загрязненного нефтепродуктами снега, льда, древесных опилок в русле ручья, а также в устье озера Колхозное.

«В настоящее время экологическая ситуация в месте попадания нефтепродуктов в воду улучшается», — отметил собеседник ИА REGNUM.

Ранее калининградские СМИ сообщали о последствиях экологического бедствия. В частности, житель посёлка Переславское Сергей Козачков заявил, что загрязнённую воду «можно заливать в бак».