В Дагестане при получении взятки в размере 1,2 млн рублей задержан сотрудник управления казначейства. Мероприятия по задержанию были проведены еще 9 апреля. Денежные средства главный контролер-ревизор контрольно-ревизионного отдела в социальной сфере, сфере межбюджетных отношений и социального страхования казначейства получил от директора водоканала в городе Дербенте, сообщили ИА REGNUM 11 апреля в пресс-службе Следственного комитета по региону.

По данным ведомства, сотрудник казначейства в марте 2018 года провел проверку эффективности использования бюджетных средств в МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство». При этом он выявил существенные нарушения и захотел заработать на их сокрытии.

«Сотрудник казначейства потребовал от директора предприятия 1,6 млн рублей за сокрытие выявленных нарушений. В последующем он снизил сумму взятки до 1,2 млн рублей», — говорится в сообщении пресс-службы СКР.

Однако директор не планировал выкладывать такую большую сумму и обратился за помощью в правоохранительные органы. При передаче денег 9 апреля перед зданием казначейства подозреваемый был задержан.

Читайте также: Два сотрудника казначейства Дагестана задержаны за взятку 1,2 млн рублей

Как сообщало ИА REGNUM, местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщали о проведении обысков и выемки документов 9 апреля в управлении казначенйства по Дагестану. Здание было оцеплено сотрудниками ФСБ и ОМОН. Однако в самом ведомстве опровергли проведение обысков и сообщали, что сотрудники казначейства работают в штатном режиме.

Позже появилась информация о задержании двух сотрудников казначейства — главного контролера-ревизора Зейфудина М. и старшего контролера-ревизора Чаландара Д.

Читайте также: В казначействе Дагестана идут обыски: ищут пропавшие 2,4 млрд рублей