Не менее десяти жителей Салехарда пострадали от укусов безнадзорных собак. Следователи, работающие по делу о халатности в сфере отлова дворняг, выявили новых пострадавших, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СКР по ЯНАО.

Напомним, на минувшей неделе в Салехарде было совершено два нападения бродячих псов на детей. Первое произошло 2 апреля в дневное время. Во дворе дома по улице Щорса стая собак накинулась на 8-летнего мальчика. Его спасли прохожие, но ребёнок получил серьёзные травмы. Сейчас он находится в больнице. После операций медики оценивают его состояние как удовлетворительное.

Ранее в сюжете: Как собаки чуть не растерзали второклассника

Второй инцидент произошёл 5 апреля, когда 11-летний ребёнок чудом отбился от собачьей стаи, забежав в магазин. Этот школьник отделался покусанными руками — его спас толстый пуховик, который животные не успели разгрызть.

Салехардским межрайонным следственным отделом СУ СКР по ЯНАО проводится доследственная проверка по признакам преступления по ст. 293 УК РФ («Халатность»). По данным следствия, жертв укусов больше: в 2017 году в больницы города обратилось не менее 10 травмированных бродячими псами человек.

«Следователем будет дана правовая оценка действиям всех без исключения должностных лиц, к компетенции которых отнесены вопросы об осуществлении мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории Салехарда», — сообщает пресс-служба СУ СКР по ХМАО.

Причиной разгула псов в мэрии Салехарда называют недобросовестность частной фирмы, занимающейся отловом бездомных псов. Сейчас контракт по отлову опасных дворняг заключен с муниципальным АО «Салехарддорстрой».

Как отмечают ямальцы, агрессия и нападения со стороны безнадзорных бродяг — это не только беда Салехарда. Так, в Ноябрьске 13 марта стая собак напала на девочку-подростка в районе центра досуга «Нефтяник». Как сообщает телеканал «Ноябрьск 24», статистика покусанных в Ноябрьске пополняется практически ежедневно. Только с начала марта в местный травмпункт обратились 10 горожан с травмами от укусов животных.

В горадминистрации Ноябрьска появление собачьих стай связывают с нарушением владельцами животных правил их содержания. Попросту собак выкидывают, сообщают в фирме, занимающейся отловом, и говорят о преобладании в стаях собак с ошейниками. Причём за пленённым собаколовами четвероногим другом, который по правилам живёт пять дней до умерщвления, редко кто приходит.