В районе поселка Переметное Зеленовского района Западно-Казахстанской области прорвало дамбу, сообщает 9 апреля «Казинформ» со ссылкой на областной акимат.

Поврежденная дамба была отремонтирована в 2017 году. По данным администрации области, подрядчик восстановит повреждения в рамках гарантийных обязательств.

Аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов поручил привлечь к ответственности проектировщиков технического сооружения. По версии акимата, прорыв дамбы произошел из-за большого объема осадков и интенсивного таяния снега.

Строительно-укрепительные работы на дамбе были выполнены в 2017 году. Техническое сооружение должно было обеспечить водой жителей близлежащих сел: Переметное, Полевое, Каражар и Зеленое.

Напомним, 5 апреля председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана Владимир Беккер заявил, что паводок угрожает более одной тысяче населенных пунктов республики. Паводковая ситуация в Казахстане осложняется большой глубиной промерзания грунта и увлажненностью почв в осенний период.