Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России Валерий Корольков, взятый 6 апреля решением Новгородского районного суда под домашний арест, обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями по ч.1 ст. 285 УК РФ. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре региона, по версии следствия, в апреле 2016 года он, путём фиктивной регистрации родственницы в жилом помещении на территории Демянского района, безвозмездно получил земельный участок площадью 1 000 кв. м. в собственность. В региональном следственном управлении уточнили, что речь идёт о земельном участке на озере Селигер.

Ранее в отношении Королькова было возбуждено ещё одно уголовное дело — по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат») — за незаконное получение в 2008 году статуса ветерана боевых действий и — как следствие — пособия. В течении 10 лет он незаконно получал эти ежемесячные денежные выплаты, в результате, как полагает следствие, похитив бюджетные денежные средства в размере около 250 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по ходатайству следователя по расследованию особо важных дел СУ СК России по Новгородской области в отношении обвиняемого судом 6 апреля избрана мера пресечения в виде домашнего ареста — до 4 июня 2018 года.