Главный врач ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова» Владимир Демин уволен по поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Причиной увольнения стала гибель пациентки в результате ошибочно введенного формалина, сообщает портал «УльяновскСити».

Кроме того, уволена вся бригада медицинских работников, участвовавших в операции.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, ЧП произошло 15 марта. В ходе предварительного следствия было установлено, что после проведения плановой хирургической операции одним из медицинских работников стационара 28-летней пациентке был ошибочно введен формалин, что повлекло резкое ухудшение состояния ее здоровья и госпитализацию в реанимационное отделение. В минздраве области уточняют, что «токсическое вещество в брюшную полость пациентки было введено место физраствора». Пациентка была транспортирована в ФГБУ ГНЦ ФМБЦ имени А.И. Бурназяна ФМБА России.

В минздраве Ульяновской области отмечают, что врачи Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна «сделали все возможное, чтобы спасти пациентку, девушка пришла в сознание, но ее состояние оставалось стабильно тяжелым» и, «к сожалению, спасти ее не удалось».

5 апреля пациентка скончалась.

В связи с трагедий по поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова будет проведена проверка на соблюдение порядка оказания медицинской помощи с привлечением федеральных экспертов.

В Минздравсоцразвития России будет направлено обращение от имени губернатора с просьбой провести аудит работы учреждений отрасли здравоохранения в Ульяновской области.

Власти регионы принесли соболезнования родным и близким девушки и заверили, что будет «жестко поставлен вопрос о действиях должностных лиц» при расследовании обстоятельств происшествия.

В связи со смертью пациентки возбужденное ранее уголовное дело переквалифицировано с ч.2 ст.118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») на ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»)