В связи с гибелью 6 человек на шахте имени Миндели в Ткибули правительство Грузии объявило 6 апреля в Грузии днем траура. Соответствующее решение опубликовано на сайте правительства.

Согласно этому решению, 6 апреля на всех административных зданиях будут приспущены государственные флаги.

Напомним, что, как сообщила пресс-служба правительства Грузии, сегодня на рассвете в Ткибули в результате инцидента на шахте имени Миндели погибли 6 и пострадали 3 шахтера. Причиной инцидента называется «горный удар», во время которого произошла деформация одной из стен в тоннеле шахты, что привело к обрушению потолка.

МВД Грузии начало расследование по статье 240 УК Грузии, которая предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и иных работ.

Объединение профсоюзов Грузии с официальной версией случившегося не согласно и требует подключения своих представителей к работе следственной комиссии по расследованию причин трагедии на шахте.

Прибывший в Ткибули председатель объединения профсоюзов Ираклий Петриашвили встретился с рабочими и руководством компании «Грузуголь» — владельца шахт. Он подчеркнул, что с точки зрения безопасности труда в Грузии в целом сложилась крайне тяжелая ситуация.

«Если представителя профсоюзов не подключат к работе следственной комиссии, это будет означать, что они пытаются что-то скрыть», — заявил журналистам Петриашвили.