В Новгородской области пресечена деятельность местного бутлегера. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 5 апреля, под уголовное преследование за сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, попал 31-летний житель Великого Новгорода.

Читайте также: Гнали левый алкоголь: три подпольных цеха закрыли в Кабардино-Балкарии

По версии следствия, действовал мужчина не один, а с сообщником. Опасную для жизни спиртосодержащую жидкость, которая непригодна для употребления в качестве алкогольного напитка, злоумышленники сбывали на автодороге «Санкт-Петербург — Москва» между деревнями Тютицы и Мясной Бор, а также Поводье и Красные Станки Новгородского района.

За несколько месяцев торговцы ядовитым алкоголем трижды сбыли лицу, действовавшему в рамках проверочной закупки, 22 канистры общим объёмом свыше 80 литров, «заработав» на этом более 6,5 тыс. рублей.

Также в сюжете: Калужанка насмерть отравилась контрафактным коньяком

«В результате судебно-химических и пищевых исследований определен точный состав спиртосодержащей жидкости, который не соответствует ГОСТам и представляет опасность для жизни и здоровья граждан», — уточнили в региональном управлении СКР.

Деятельность злоумышленников пресекли сотрудники УМВД России по Новгородской области. Расследование уголовного дела продолжатся.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году в России из незаконного оборота было изъято свыше 9 млн литров алкогольной продукции и 4 млн литров этилового спирта. Выявлено 103 подпольных производства алкогольной продукции и 46 организованных преступных групп, занятых нелегальным бизнесом. По данным фактам возбуждено около 6 тыс. уголовных дел.