В убийстве учредителя газеты «Черновик» Хаджимурада Камалова может быть замешан один из дагестанских чиновников из числа арестованных по громкому коррупционному делу в феврале 2018 года, пишет ТАСС. Источник агентства не уточнил статус фигуранта в уголовном деле.

Напомним, среди задержанных по подозрению в крупных мошенничествах были премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов, вице-премьеры Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, экс-министр образования республики Шахабас Шахов. Кто именно из них проходит фигурантом уголовного дела об убийстве журналиста «Черновика», неизвестно.

Отметим, что официальные комментарии о причастности одного из них к убийству Следственный комитет РФ пока не давал.

Читайте также: Дагестан: Дело об убийстве учредителя газеты «Черновик» передали в главк

Как сообщало ИА REGNUM, учредитель газеты «Черновик» Хаджимурад Камалов был убит 5 декабря 2011 года у входа в редакцию издания в городе Махачкале. Это жестокое преступление связали с профессиональной деятельностью Камалова. Он считался одним из лидеров независимой журналистики Дагестана, писал в том числе о фактах пропажи людей, давал оценку социально-политической ситуации в регионе.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело, однако его расследование до сих пор не завершено. После визита в Дагестан председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина 22 марта 2018 года им было принято решение о передаче дела в главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации.

Адвокат одного из арестованных чиновников из правительства Дагир Хасавов считает, что факт передачи дела в Москву говорит о том, что подозрение на убийство журналиста может быть вменено одному из арестованных.