ВСУ два раза обстреляли Луганскую Народную Республику (ЛНР) и 16 раз — Донецкую Народную Республику (ДНР) за сутки 3 апреля, сообщают пресс-службы представительств республик в Совместном центре по контролю и координации режима тишины в Донбассе (СЦКК).

Согласно сообщению, в ЛНР обстрелам подверглись села Нижнее Лозовое и Калиновка. Украинские войска обстреливали их из БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

В ДНР под огонь украинской армии попали населенные пункты Горловка, Ясиноватая, Яковлевка, Крутая Балка, Ленинское, Коминтерново, Сосновское, Нововыбоево, Саханка, а также Донецкий аэропорт. Украинские силовики применяли минометы, гранатометы, снайперские винтовки, стрелковое оружие.

Читайте также: Минские соглашения опять мешают планам Киева в отношении Донбасса

По данным украинского штаба, со стороны ВСУ был ранен один украинский солдат. Также украинские военные отчитались о 24 обстрелах своих позиций.

Напомним, в Донбассе с 30 марта действует «пасхальное» перемирие, которое было объявлено сразу вслед за «весенним». Однако если «весеннее» перемирие сократило количество обстрелов до 3−5 в сутки, то с «пасхальным» перемирием украинские войска только увеличили частоту обстрелов ДНР и ЛНР до 15−20 обстрелов в сутки.